История Алкудии

Известно, что люди заселили Алкудию в 2000 - 1200 гг. До н.э.
Римский консул, Пятый Сесилий Метелл, включил Майорку в Римскую Республику в 123 г. до н.э. и основал города Полленция и Пальма.
Археологические остатки города Полленция, расположенного в нескольких метрах от центра Алькудии, демонстрируют экономическое процветание, которое привело к росту города: величественные дома, театр, магазины и другие общественные и частные здания являются хорошим примером этого.
Вторжения варваров в 5-м веке привели Поллентию в упадок и разрушения. Вандалы разграбили город между 425 и 455 годами, о чем свидетельствуют археологические раскопки. В 902 году арабы завоевали Майорку и включили ее в эмират Кордовы. В 1015 году он стал частью Taifa de Denia. Во времена мусульманского правления (902 - 1229) Алькудия была селом.
После присоединения Майорки к короне Арагона в 1229 году король Жауме I разделил остров на 8 частей, четыре были оставлены самому монарху, а оставшиеся четыре - для дворян, которые помогали в завоевании.
Позже, из мусульманской фермы Аль-Куди, король Жауме II начал строительство города Алькудии в 1298 году. С 1298 года началось строительство первого ограждения стен, которое было завершено в 1362 году. Стены служили для защиты не только города, но и севера острова.
Город Алькудия имеет средневековую городскую планировку, обусловленную двумя окружающими его стенами. Улицы узкие и неровные, некоторые здания сохраняют характерные элементы великолепной эпохи города и имеют большую архитектурную ценность. Алькудия служила убежищем во многих случаях опасности, но во время восстания Германии, стены стали ключевым элементом.
Дворяне Майорки нашли убежище в Алькудии, в то время как восстание было подавлено войсками императора Карлоса I. После восстания, верность города императору была вознаграждена присвоением титула Лояльного город в 1523 году.
Восстание Германии открыло серию трудных лет для всей Майорки. Побережье, когда-то выгодное, стало причиной разрушения. Испуганные корсары достигли побережья и грабили население снова и снова.
Отсутствие безопасности и бегство в столицу владельцев, привело к значительному сокращению населения Алькудии. Фактически спад был настолько велик, что в 1779 году, во времена правления Карлоса III, порт был реабилитирован для международной торговли с целью стимулирования экономической активности и, в то же время, заселения города.
Экономика не позволяла заметного улучшения численности населения до 20-го века, когда в 1957 году в порту была установлена ​​электростанция (GESA) для снабжения всего острова. Первые туристы прибыли в Алькудию в начале 20-го века, но большая туристическая индустрия не развивалась до 1970-х годов, как на остальной части Майорки.
Большие влажные области, которые занимали Albufera, были частично высушены, и на их месте были построены большие гостиничные комплексы. Позже, в 80-х годах, новый городской импульс вызовет новую волну строительства. Alcudia в настоящее время полностью посвящена индустрии туризма и имеет более 29 000 гостиничных мест.
Торговый порт Алькудия специализируется на получении электрической энергии, которая, помимо Майорки, также снабжает Менорку.
С другой стороны, через этот порт поступает значительное количество товаров. В настоящее время город Алькудия уже превышает 16 000 жителей и консолидируется в качестве второго полюса городского развития после Пальмы, что является следствием значительной экономической активности.
Указом 21/41 от 20 июля 1963 года город Алкудия и археологическая зона Полленция были объявлены историко-художественным памятником. В последние годы были начаты различные планы по сохранению и восстановлению этих районов. Консорциум римского города Полинция, в состав которого входят правительство Балеарских островов, Consell de Mallorca и городской совет Alcúdia, был создан для максимального восстановления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий